财务案例分析答案(23个财务管理案例分析题)
华为云服务器特价优惠火热进行中! 2核2G2兆仅需 38 元;4核4G3兆仅需 79 元。购买时间越长越优惠!更多配置及优惠价格请咨询客服。
合作流程: |
今天给各位分享财务案例分析答案的知识,其中也会对23个财务管理案例分析题进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
微信号:cloud7591如需了解更多,欢迎添加客服微信咨询。
复制微信号
本文目录一览:
急~中级财务会计案例分析、求答案
你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
案例1:
(1)、甲公司购入货运汽车的入账价值=300000+20000=320000元。
借:固定资产-货运汽车 320000
贷:银行存款 320000
(2)、每年应计提折旧额=(320000-20000)÷5=60000元
则:2007年应计提的折旧额=60000÷2=30000元
说明:由于你题中没有告诉该汽车的用途,我就以销售部门使用给你作相关处理:
借:销售费用 30000
贷:累计折旧 30000
(3)、2007年末,该固定资产的账面净值=320000-30000=290000元
其可收回金额为220000元,则发生减值。减值额=290000-220000=70000元。
借:资产减值损失 70000
贷:固定资产减值准备 70000
(4)、2008年应计提的折旧额=(220000-10000)/4=52500元
借:销售费用 52500
贷:累计折旧 52500
(5)、2008年末减值测试前,该固定资产的账面价值=220000-25200=167500元,
其可收回净额为188000元,未发生减值。故不作账务处理。
案例2、
(1)、
借:材料采购-A材料 20000
应交费用-应交增值税(进项税额) 3400
贷:应付账款 23400
(2)、
借:原材料-A材料 22000
贷:材料采购-A材料 20000
材料成本差异 2000
(3)、
借:生产成本 25300(230×110)
贷:原材料-A材料 25300
(4)、
借:预付账款-甲公司 20000(50000×40%)
贷:银行存款 20000
(5)、
借:原材料-B材料(暂估) 12000
贷:应付账款 12000
(6)、
借:原材料-A材料 44000(400×110)
材料成本差异 6000(50000-44000)
贷:预付账款-甲公司 20000
银行存款 30000
(7)、
本期购进A材料数量=(200+400)=600件
本期形成材料成本差异额=-2000+6000=4000元(借方,超支差异)
合计形成的超支差异率=(4000-1855)/(600+50)=2145/650=3.3元/件
则:
结转差异额:
发出材料应结转额=230×3.3=759元,
结余材料应结转额=(4000-1855)-759=1368元
借:生产成本 759
贷:材料成本差异 759
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!

《财务案例分析形成性考核册》答案
1、结合案例五说明你认为新东方是否应当上市?(15分)
答:总的来说,新东方海外上市是利大于弊,因此新东方应当上市,主要原因如下:
(1)便捷有效地打造融资平台。立足新东方,融资并非其上市的主要目标,新东方的资金面并不存在太大的问题,从其募股说明书可以得到印证,除了用1850万元美元募集资金偿还债务,用2000万美元扩大学校网络及支付其他一般性运营资金,看来新东方上市融资并不迫切。但新东方有进入学历教育的经营战略,实现英语幼儿园、小学、中学甚至大学的全链条式的产业化,而实现这个目标,需要有资金的支持。
(2)快速改善公司治理结构。新东方选择在美国上市,美国的资本市场监管十分的严格,而且在2002年以后还SOX法案对内部控制和信息披露的严格要求,因此,新东方通过在美国上市可以迅速地改善其公司治理和内部控制,从而形成良好的公司结构,特别是改变新东方的“个人英雄主义”,上市所带来的内部控制的优势以及财务控制、人力控制、审计监控、教学项目的支持,保证新东方的后续发展。
(3)便于建立员工激励体系。上市部分改变了新东方归属感的问题,从新东方的发展历程可以发现,高薪高酬一直是吸引人才的重要手段,但很多新东方的教师普遍存在“打短工,拿高薪”的心态,长期以来,新东方保持着相当惊人的流动率,而通过上市,可以通过股票激励,解决这些问题。
(4)形成令战略投资者满意的退出机制。新东方上市的另一个重要因素就是减少内部利益分配以及带来内耗问题,由于上市前,公司除俞敏洪以外的其他股东的股份都是俞敏洪无偿馈赠的,当这些股东离开或想要出让股份时,就产生了估值的问题,而上市后,有了公开的市场,使这个难题迎刃而解。
财务案例分析题
项目 A(N/60) B(2/10,1/20,N/60)
年赊销额 5500 5500
现金折扣 / 5500*2%*70%=77
年赊销净额 5500 5500-77=5423
变动成本 5500*70%=3850 3850
信用成本前收益 5500-3850=1650 5423-3850=1573
平均收账期 60天 70%*10+20*10%+20%*60=21天
应收账款平均余额 (5500/360)*60=91。67 (5500/360)*21=320。83
机会成本 91.67*70%*10%=6.4169 320.83*70%10%=22.4581
收账费用 80 60
坏账损失 5500*4%=220 5500*3%=165
信用成本后收益1650-6.4169-80-220=1343.58-22.4581-60-165=1325.54
不知道这个答案是否正确,有些地方那个是除不尽的
财务会计案例分析解答
尽管新准则已禁止使用后进先出法计算存货期末成本,但就题论题了,权做学习探讨:
1. 在"钢、铁、铜等原材料价格大幅上涨"的情况下,采用后进先出法计算存货发出成本,将多计算存货成本,造成当期销售成本加大,侵蚀了利润空间.而后续存货购置成本依然在上涨中,给存货重置增加压力(现金流量不足)
2.由于存在销售额下降的外部压力,将存货计价方法变更为先进先出法,将使年末存货余额增加70000元,从而导致当期销售成本少结转7万元,当期利润总额多结转7万元,当期所得税多计提7*25%=1.75万元,从而使当期税后利润净增加=7万-1.75万=5.25万元
3. 在主要原材料价格上涨(外部因素)和销售额下降(内部因素)双重压力下,擅自变更存货计价方法,进而粉饰财务报表,虚构销售利润,属于人为调节利润的会计舞弊行为
财务管理案例分析题及答案
B 息税前利润(EBIT)=销售收入-变动成本-固定成本=(40-25-7)*10=80
B 经营杠杆系数(DOL)=M/(M-F)=(40-25)*10/(40-25-7)*10=1.875
A 财务杠杆系数(DFL)=EBIT/(EBIT-I)=80/(80-1000*60%*8%)=2.5
C 总杠杆系数(DTL)=DOL*DFL=1.875*2.5=4.6875
财务案例分析答案的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于23个财务管理案例分析题、财务案例分析答案的信息别忘了在本站进行查找喔。
推荐阅读
-
如何从阿里云进入服务器吗(阿里云怎么进入服务器)
本篇文章给大家谈谈如何从阿里云进入服务器吗,以及阿里云怎么进入服务器对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。本文目...
-
云服务器成为主体(云服务器系统选择)
本篇文章给大家谈谈云服务器成为主体,以及云服务器系统选择对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。本文目录一览:1...
-
能用阿里云服务器做矿池吗(阿里云服务器挖chia)
今天给各位分享能用阿里云服务器做矿池吗的知识,其中也会对阿里云服务器挖chia进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注...
-
阿里云ai服务器(阿里云AI服务器关联公司)
本篇文章给大家谈谈阿里云ai服务器,以及阿里云AI服务器关联公司对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。本文目录一...
-
四川电信代理服务器云空间(四川电信云计算中心)
本篇文章给大家谈谈四川电信代理服务器云空间,以及四川电信云计算中心对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。本文目录...
-
抚顺联通云服务器(抚顺联通云服务器地址)
本篇文章给大家谈谈抚顺联通云服务器,以及抚顺联通云服务器地址对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。本文目录一览:...
-
河北服务器维护定制云空间(河北云服务登录入口)
今天给各位分享河北服务器维护定制云空间的知识,其中也会对河北云服务登录入口进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站...
-
腾讯云服务器怎么看主机名(腾讯云服务器怎么看用户名)
今天给各位分享腾讯云服务器怎么看主机名的知识,其中也会对腾讯云服务器怎么看用户名进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关...
-
云服务器c盘扩容(服务器c盘扩大)
今天给各位分享云服务器c盘扩容的知识,其中也会对服务器c盘扩大进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧...
-
云服务器区域区别(云服务器的区域选择)
本篇文章给大家谈谈云服务器区域区别,以及云服务器的区域选择对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。本文目录一览:...
