中级财务会计基础作业(中级财务会计基础作业题型)

华为云服务器特价优惠火热进行中!

2核2G2兆仅需 38 元;4核4G3兆仅需 79 元。购买时间越长越优惠!更多配置及优惠价格请咨询客服。

合作流程:
1、点击链接注册/关联华为云账号:点击跳转
2、添加客服微信号:cloud7591,确定产品方案、价格方案、服务支持方案等;
3、客服协助购买,并拉微信技术服务群,享受一对一免费技术支持服务;
技术专家在金蝶、华为、腾讯原厂有多年工作经验,并已从事云计算服务8年,可对域名、备案、网站搭建、系统部署、AI人工智能、云资源规划等上云常见问题提供更专业靠谱的服务,对相应产品提供更优惠的报价和方案,欢迎咨询。

本篇文章给大家谈谈中级财务会计基础作业,以及中级财务会计基础作业题型对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

微信号:cloud7591
如需了解更多,欢迎添加客服微信咨询。
复制微信号

本文目录一览:

中级财务会计作业

直线法

每年折旧=(108000-8000)/5=20000

双倍余额递减法

折旧率=2/5*100%=40%

第一年折旧额=108000*40%=43200

固定资产净额=108000-43200=64800

第二年折旧额=64800*40%=25920

固定资产净额=64800-25920=38880

第三年折旧额=38880*40%=15552

固定资产净额=38880-15552=23328

第四、五年折旧额=(23328-8000)/2=7664

中级财务会计第三次作业

A,1,公允价值,也被称为公平的市场价值,公平的价格。熟悉市场情况,买家和卖家在公平交易的条件下,在自愿的情况下确定的价格,或与双方在公平交易,可交易的资产或负债的条件下就可以解决的交易价格。以公允价值计量的资产和负债,按照既熟悉市场的公平交易量来衡量,交易自愿性资产交换或债务清偿的。

,持有至到期投资,到期日固定,回收量是固定或可确定,企业有明确意图和能力持有至到期的非衍生金融资产。

3,权益法适用于什么样的长期股权投资核算方法。按照这种方法,企业的投资,按照其利益的比例投资企业和资产净值变动调整投资企业的长期股权投资账户的账面价值。使用这种方法的全年净利润或亏损,投资企业应投资企业作为投资的收益和损失比例的投资利益,并表示,增加或减少的投资。

成本与可变现净值法期末存货的成本与可变现净值两种计价方法。也就是说,当成本低于可变现净值期末存货按成本;期末存货按可变现净值估值时,可变现净值低于成本的价格。

5,非企业,会导致所有者权益减少,并分配给拥有独立的经济利益流出的是每天的日常活动。

2,1,交易性金融资产 - 成本3,600,000

投资收益04000

应收股利60000

贷:银行存款3,664,000

6月5日收到的现金股利 BR /借:银行存款60000

贷:应收股利60000

6月30日收市价每股5元

之公平值变动?100,000

贷款。 100000 股票出售

:银行存款3,300,000

投资收益200,000

交易金融资产 - 公允价值变动100000

贷:交易性金融资产 - 成本3,600,000

:投资收益10万

贷:公允价值变动100,000

中级财务会计作业!!求解答!!!

1

(1)借:原材料-A材料 10 300

应缴税金-应缴增值税-进项税 1 700

贷:银行存款 12 000

(2)借:原材料-B材料 38 400

-C材料 63 600

应缴税金-应缴增值税-进项税 17 170

贷:应付账款 119170

(3)借:原材料-A材料 5000

应缴税金-应缴增值税-进项税 850

贷:预付账款 3000

应付账款 2850

7月14日 付清余款 借:应付账款 2850

贷: 银行存款 2850

(4)借:材料采购 10000

贷:应付票据 10000

入库时 借:原材料 10000

贷:材料采购 10000

(材料运输途中的合理损耗,计入采购成本)

(5) 借:原材料-C材料 18000

待处理财产损益 4500

贷:银行存款 22500

(6) 借:在途物资 4500

贷:待处理财产损益 4500

(7) 借:原材料(暂估) 24000

贷:应付账款 24000

中级财务会计作业 求详细步骤

1.购买股票:

借:交易性金融资产-成本 1000000

应收股利 50000 (支付价款含已宣告发放的股利5万元,确认为应收股利)

投资收益 10000(另外支付交易费用1万元,交易费用冲减投资收益)

贷:银行存款 1060000

2.07年1.6收到最初支付价款中包含的股利5万元:

借:银行存款 50000

贷:应收股利 50000

3.07年12.31日股票公允价值112万元,较原来的100万元上升了12万元:

借:交易性金融资产-公允价值变动 120000

贷:公允价值变动损益 120000

宣告分派现金股利,每股0.3元,则A可获利0.3*100000=30000元:

借:应收股利 30000

贷:投资收益 30000

4.08年处置股票:处置时将交易性金融资产账面价值都冲减,公允价值变动损益也要同时调整,售价与账面价值差异计入投资收益

借:银行存款 1200000(售价)

公允价值变动损益 120000

贷:交易性金融资产-成本 1000000

- 公允价值变动 120000

投资收益 200000 (差额)

关于中级财务会计基础作业和中级财务会计基础作业题型的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。

发布于 2022-12-15 09:12:08
收藏
分享
海报
39
目录

    推荐阅读

    忘记密码?

    图形验证码

    复制成功
    微信号: cloud7591
    如需了解更多,欢迎添加客服微信咨询。
    我知道了